Ликбез

Направление подготовки (специальность), профиль

Этот вопрос связан с пониманием системы высшего образования в целом. Вернее – с полным непониманием. От знания, что такое направление (специальность) и профиль подготовки напрямую зависит, насколько вы удачно выбрали место своего дальнейшего обучения.

Те самые «направления подготовки» или «специальности», перечень которых вы можете найти на сайте любого вуза – это, по существу, утвержденные Минобрнауки России Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

ФГОС имеет 3 уровня вложенности. Как это выглядит на практике, покажем на примере бакалавриата, самого распространенного в вузах. По бакалавриату в вузах России предусмотрены 54 укрупненные группы направлений подготовки и 151 специальность. Сокращенно – УГН(С). Укрупненные группы направлений подготовки и специальностей – это первый уровень вложенности.

Например, в укрупненную группу 07.00.00 Архитектура входят следующие направления подготовки или специальности:

• Архитектура
  • Градостроительство
  • Дизайн архитектурной среды
  • Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

Этот список является вторым уровнем вложенности. Каждая специальность предусматривает учебный план из определенного набора дисциплин (предметов обучения).

Третий уровень – профили, самый важный при выборе места учебы. Это более узкая специализация направления подготовки или специальности. И таких профилей, может быть несколько, а может и не быть вовсе.

Например, вы хотите заниматься дизайном. Ищете на сайте вуза соответствующую укрупненную группу (УГН(С)). А нужно искать специальность или что, еще лучше – профиль! Потому что вузы могут реализовывать сразу несколько схожих по наименованиям профилей. В ИВГПУ, в частности, реализуется сразу пять профилей, в названии которых есть упоминание о дизайне. Это: «Дизайн городской и интерьерной среды», «Информационные технологии в дизайне», «Дизайн интерьера», «Дизайн костюма» и «Дизайн текстиля». Все эти профили относятся к РАЗНЫМ направлениям подготовки и РАЗНЫМ укрупненным группам, а соответствующие образовательные программы реализуют РАЗНЫЕ выпускающие кафедры и РАЗНЫЕ институты ИВГПУ.

Будьте внимательны, когда подаете документы при приеме в университет. В зависимости от ваших планов на будущее выбирайте нужный профиль, а если они не предусмотрены – направление подготовки (специальность). За их наименованиями стоят конкретные образовательные программы. Ошибка с выбором может привести к большой проблеме, которую после поступления решить крайне сложно.